Armas españolas en Oriente Próximo – Pere Ortega

Armas españolas en Oriente Próximo – Pere Ortega

La llegada de Pedro Morenés al Ministerio de Defensa en 2011, ha marcado un hito en las exportaciones de armas españolas. Esto ha sido así por un motivo, porque Morenés, antes de ser ministro, había desempeñado diversos cargos en empresas militares y de seguridad (Segur Ibérica, Instalaza y MBDA España), suministradoras habituales de armas y servicios al Ministerio de Defensa y esto habría expectativas de negocio a las empresas que, tras la llegada de la crisis en 2007, habían visto como se reducían las compras de armas desde Defensa. Tras su llegada al Ministerio, Morenés y su equipo, se implicaron a fondo en dar apoyo a las industrias militares españolas en la búsqueda de mercados en el exterior.
A este respecto, Defensa, abrió hasta 37 agregadurías militares en embajadas y consulados para facilitar contactos, firmar protocolos de cooperación militar con otros Estados, promocionar la presencia en distintos foros y ferias de armas a las industrias, y ayudar en la negociación de contratos. En definitiva, Defensa ha actuado como un agente comercial al servicio de la industria militar española.

Esta política de ayuda a las empresas militares se ha traducido, en que España haya ascendido hasta el sexto puesto en el ranking mundial de exportadores de armas, según el último anuario sobre militarismo que elabora el SIPRI. Estás exportaciones ascendieron a 3.203 millones de euros en 2014; en 2013, aún fueron superiores y alcanzaron los 3.907 millones. Por delante de España, que exporta un 4% del total mundial, se encuentran en el club de grandes exportadores: EEUU, con un 31%; Rusia, 27%; Francia, 5%; Alemania, 5%;  Reino Unido, 4%.

Estas exportaciones de armas, en su mayoría, han tenido como destino los principales países desarrollados de la OCDE. Pero un porcentaje importante ha llegado a manos de países de Oriente Próximo. Sí hasta 2013, las exportaciones españolas a países de esta región no fueron muy relevantes, la media entre 2005 y 2012 fue de 33 millones de euros, a partir del 2013 pasaron a ser de 1.378 millones, un 35% del total; y en 2014, 511 millones, un 16%, pero si añade Turquía, país no situado en esa área geográfica, pero sí fronterizo e involucrado en los conflictos de la región, entonces suman 736 millones y fueron un 23% del total.

En esta región, las exportaciones más relevantes han tenido como destino Arabia Saudí 293 millones, un avión de reabastecimiento y municiones; seguido de Turquía, 243 millones, dos aviones de transporte; Egipto, 108 millones, cuatro aviones de transporte y componentes; Omán 65 millones, un avión de transporte y componentes; Bahréin 40 millones en munición antiaérea (Tabla adjunta).

Pero también armas españolas han llegado a países con un Índice de Desarrollo Humano bajo y medio (PNUD 2015). En 2014, por valor de 318 millones de euros, y que han representado un 10% de las exportaciones totales de ese año. Es decir, países empobrecidos que han recibido material militar español que ha ido en detrimento del desarrollo humano de su población.

Todas estas exportaciones pueden considerarse ilegales si nos atenemos a la Ley española que regula el comercio de armas y la Posición Común de la UE que obliga a todos los países miembros a cumplirla. Posición Común que explicita ocho razones para no vender armas, en este caso, debido a la situación de inestabilidad, violación de derechos humanos y conflictos existentes en la región, y en concreto, por la influencia regional de los países receptores de armas como Arabia Saudí, Catar, Turquía o Emiratos Árabes Unidos que dan apoyo a grupos insurgentes en el conflicto de Siria y en otros países como Libia, Egipto o Yemen.

Oriente Próximo, es sin duda la región con más conflictos abiertos del planeta y de dónde surgen los agravios que alientan los ataques yihadistas, tanto en los propios países árabes y musulmanes como en Occidente. Esas ventas de armas españolas  en la región, como también la de otros muchos países de la UE, alimentan de manera directa los conflictos de Siria y Yemen, donde es sabido que la mayoría de los países mencionados están implicados y facilitan ayuda militar a las partes enfrentadas.

Exportaciones de material de defensa de España en Oriente Medio (en miles de euros corrientes)
Países201020112012201320142005-2014
Arabia Saudita5.82514.00621.263406.437292.862740.394
Emiratos Árabes Unidos662.380717.047719.493
Egipto2.54069.83550.324126.653107.951357.302
Omán3.1953.31067098.03664.893170.105
Bahrein416.35121.14524.13039.93291.598
Israel1.429473638523.4286.020
Catar1.0303836672.080
Jordania1.6152.5853856091905.384
Kuwait1.7038182.521
Pakistán39012.8963.5594.0181.44222.305
Afganistán0002.2585732.831
Turquía3576631.6297.502243.673283.227
Isarel1.4294736384.8843.42810.852
Total17.852110.443134.3331.391.627759.8572.414.112
Fuente: Subdirección General de Comercio Exterior de Material de Defensa y de doble Uso

Estas exportaciones indican la pésima gestión de la Ley de comercio de armas por parte de la comisión interministerial que aprueba las exportaciones de armas españolas. Puesto que permiten exportaciones a países que violan las condiciones impuestas en la Posición Común de la UE y explicitadas en la Ley. En definitiva, la comisión interministerial favorece los intereses de las industrias militares españolas por encima del respeto a los derechos humanos.


   Lea el artículo en Alternativas Económicas

 11/01/2016

Líneas de investigación:
Publicado en Alternativas Económicas, el 11/01/2016
Destacamos: ¡Nueva webapp Pacifistapp para estar conectada a la actualidad del pacifismo, el desarme y la desmilitarización!